当前位置:首页>南京>成功捡漏?南京仁恒江湾城,2.89万/㎡成交!

成功捡漏?南京仁恒江湾城,2.89万/㎡成交!

  • 2026-05-09 14:28:12
成功捡漏?南京仁恒江湾城,2.89万/㎡成交!

河西中仁恒江湾城一期,2.89万/成交。

今天,仁恒江湾城一期一套建面约144.42㎡的法拍房,市场评估总价约569.64万、起拍价约398.75,最终以约416.75万成交,单价仅约2.89万/㎡
锐评君注意到,就在今年2月,仁恒江湾城二期一套146.25㎡法拍房曾吸引7人报名、经历53轮竞价才以460万成交。
而今天这套房,尽管经过19出价、加价18,最终仍以市场评估价近7折成交,性价比直接拉满。
01
先看看这套法拍房的基本信息。
地址:南京市建邺区乐山路198号01幢一单元2404室

户型面积:约144.42

房屋楼层:位于24层,总层数35

评估总价:约570

起拍总价:398.75

成交总价:416.75

成交单价:约2.89/

这套房位于仁恒江湾城一期,小区由7栋高层住宅组成,小区内部有围合式花园、中央水景和喷泉,景观丰富,居住环境静谧。

户型仅供参考

房源建面约144.42,为三房两厅两卫布局。参考同户型结构,餐客厅一体居中,南侧为主卧套房,两间次卧及客卫分布在北侧。

从实拍图可以看出到,房源内部装修较为豪华,有明显的居住痕迹。

目前,仁恒江湾城一期二手房成交均价约3.2万/㎡,今年成交的房源中,建面约144㎡的三房共有2套,均为低楼层,成交单价都不足3万/㎡
建面约144.42㎡的三房户型,从去年年初至今卖出过3套。
去年6月,高楼层,总价628万、单价约4.35万/㎡;
10月,中楼层,总价518万、单价约3.59万/㎡;
12月,低楼层,总价455万、单价约3.15万/㎡。
整体来看,这套法拍房成交单价远低于同面积户型房源均价,比小区同户型、同楼层房源单价低了约7000元/㎡总价相差超百万
若把时间线拉长,这套法拍房“捡漏”属性则更明显。
二手房网站显示,小区同户型房源在2024年最高总价693万,2023年最高755.7万,2019年单价甚至一度接近5.5万/㎡
如今417万不到,就拿下仁恒江湾城中楼层、豪华精装大三房,法拍房的高性价比实在诱人。
02
在南京改善次新房中,仁恒江湾城是标杆级别的存在——占据寸土寸金的河西中、坐拥一线江景,无论是新房还是二手房,市场行情向来都是市场佼佼者。
小区分四期开发,一期2009年开盘时均价约1.5万-2万/㎡,2019年二手房价格就已稳定在5.5万/㎡上下。
2021年巅峰时期,一期成交单价基本稳定在6万-6.5万万/㎡;2023年,一套建面约176.62㎡高楼层,总价超1200万、单价约6.85万/㎡,是目前小区单价最高的成交纪录。
四期江湾天成,2015年首次开盘销许均价3.89万/㎡最后一批房源加推时均价已达4.5万/㎡
二手房平台显示,江湾天成目前最高成交单价为9.5万/㎡——建面约250.32㎡中楼层,总价2380万成交。
小区本身更是不折不扣的“六边形战士”:
地段上位于河西中部,与南京眼青奥双子塔为邻,地铁2、10号线通达全城;
产品上,铝板外立面历久弥新,仁恒物业服务有口皆碑,内部绿化景观至今仍是南京众多小区的参考范本。
在性价比更高的法拍房网站上,仁恒江湾城历来不缺关注度。
今年2月,江湾城二期一套146.25㎡法拍房吸引7人报名、历经53轮竞价,以3.15万/㎡成交,高出起拍价80万
仁恒江湾城一期,去年8月,建面约142㎡房源经过40次出价,以总价488万成交,比起拍价高出70万
2024年6月,一套建面约140㎡的中楼层房源,被12人出价88次加价160万成交。
江湾城三期,去年6月,建面约182.12㎡房源以756万起拍,最终竞价107次后以830万成交。
2022年3月,一套235.35㎡法拍房更经历了207次出价,以超出起拍价468万的价格成交。
相比之下,这套144.42㎡房源仅出价19次、加价18万就已成交,以仅2.89/㎡的价格拿下河西标杆楼盘,性价比更高,是可遇不可求的“捡漏”机会。
03

今年以来,南京二手房市场热度高涨。

其中,3月南京共成交9883套二手房,环比上月大涨80%同比上涨5%,成交量创下一年来的最高纪录

成交价上,3月二手房价格比上涨0.2%量价齐升,南京二手房市场一举结束此前持续下行的态势。

南京法拍房同样火热。

中指研究院的数据显示,2025年法拍住宅成交约11.3万套,其中南京成交金额高达26.4亿元,在全国法拍市场排名第9,处于较为活跃的水平。

今年一季度,法拍住宅成交2.96万套,同比增加12.7%;3月成交1.1万套,同比增加32.8%

其中,南京一季度成交276套成交金额5亿,在全国城市排名中依旧占据比较靠前的位置。

值得一提的是,近期南京也有不少法拍房出圈。

比如,今年4月,鼓楼区张治中公馆历经20年终以6604万拍出。

还有去年12月,钟山国际高尔夫一套建面约1322.99㎡的法拍房以7489.86成交,是南京目前最贵法拍房

从千万级顶豪到仁恒江湾城这样的改善标杆,法拍房正以多元化的价格梯度,为不同预算的买房人提供更多选择。

需要注意的是:法拍房虽香,但不是人人都能轻松“捡漏”

大多数法拍房源与抵押、查封、强制执行等字眼关系密切,存在一定的风险,比如是否有长期租赁、抵押或原房主是否有拖欠水电燃气费、物业费等等。网络上充斥着许多拍下房子且交完钱后,却无法收房的新闻。

因此捡漏法拍房是比较小众的一种置业方式,哪怕是经常关注法拍房的买家,也需要提前了解房源详细信息,以降低置业风险。

欢迎扫码加微信
交流更多南京楼市信息

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-19 20:34:13 HTTP/2.0 GET : https://b.460.net.cn/a/543525.html
  2. 运行时间 : 0.252781s [ 吞吐率:3.96req/s ] 内存消耗:4,426.63kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=0723958a846d7bc15011497f0368a61c
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )
  3. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/composer/autoload_real.php ( 2.49 KB )
  4. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/composer/platform_check.php ( 0.90 KB )
  5. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/composer/ClassLoader.php ( 14.03 KB )
  6. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/composer/autoload_static.php ( 4.90 KB )
  7. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/topthink/think-helper/src/helper.php ( 8.34 KB )
  8. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/topthink/think-validate/src/helper.php ( 2.19 KB )
  9. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/b.460.net.cn/vendor/topthink/think-orm/src/helper.php ( 1.47 KB )