当前位置:首页>南京>南京一批房子,突然疯狂涨价!

南京一批房子,突然疯狂涨价!

  • 2026-05-09 15:04:24
南京一批房子,突然疯狂涨价!

最近南京二手房市场出现魔幻一幕,一天之内就有144套房子连夜涨价,最夸张的一套直接涨了122万。不少房东心态转变,不愿意贱卖房产。

就在最近,有位南京买房人吐槽自己的看房经历,引发网友共鸣。他在江宁连续看了几套二手房,看中的房子在签约时,被房东临时加价,从140万加价到178万,最后买家气愤离场。

其实这并非个例。随着南京二手房市场成交热度攀升,房东临时加价、连夜上调挂牌价的现象越来越多

最新数据显示,截至今天4月25日早上,4月南京二手房总计网签8338套,已经接近3月网签的8900套。目前还有6个工作日,按照400多套来算,实际上多天成交超500套,赶超3月没有悬念,甚至有望环比上涨20%,同比增长9%

有中介表示,最近二手房成交很猛烈,大家也不再降价急卖了,以前买房还能砍价,现在谈价空间的确越来越小

1、大批房主连夜加价,最高一套房涨价120多万!
历经5年楼市调整,现在很多房源价格已经跌破房主的心理底线,与其低价抛售,不如留着出租,怎么也不愿再割肉降价。
更关键的是,不少小区近期的成交价已经止跌回升,这无疑给卖房人注入了一剂强心针,涨价的底气自然更足了。

根据好好选房数据,仅4月24日一天,就有144位二手房主连夜上调挂牌价,涨价房源遍布河西、江北、江宁、仙林等热门板块,涨价幅度从几万元到100多万元不等

其中,涨价幅度最高的一套房源,是江北核心区的正荣润江城,106㎡的三房直接加价122万,单价涨了1.1万/㎡,目前挂牌3.77万/㎡,远超2万/㎡的成交价。

还有一套来自江北城南中心的滨江嘉品97㎡的三房连夜涨了100万,现在报价288万,单价2.97万/㎡。要知道目前该小区最新成交价在1.8万/㎡上下,报价远远超出成交价。
江北的融创臻园,一套建面约119㎡的四房,一套涨价60万元,单价涨到2.5万/㎡。城南中心天悦锦麟98㎡三房一套涨价35万元,单价2万/㎡。
江宁百家湖的景枫凤凰台,85㎡的两房,一套涨价45万元江宁绿城水晶蓝湾,219㎡的房子涨价60万元,报价2.96万㎡,总价650万元。怡湖华庭一套房涨价40万元;招商名筑一套涨价49万元

河西南的华侨城天鹅堡,一套建面约161㎡的四房,一套涨价23万元,单价3.7万/㎡出售。

鼓楼滨江的长江峰景133㎡三房,一套涨价30万元,单价涨到4.1万/㎡。小市的金基翠城111㎡三房,涨价30万。葛洲坝招商紫郡蘭园一套房涨价40万

雨花仁恒城市星光110㎡的三房,涨价20万,单价3.5万/㎡。龙湖天钜87㎡小户型一套房涨价30万元。铁心桥春江新城新河苑二期,一套建面约82㎡三房,涨价66万元

2、真实案例,最近南京一批二手房成交价涨了!
最近,确实有不少二手房加价后成功交易:

比如,河西中的融侨中央花园1期,最新成交一套2室1厅建面约80.26㎡房源,成交总价218万,比挂牌价高出8万元

河西中的金基汇锦国际凌江府,最新成交一套4室2厅建面约137.78㎡房源,成交总价405万,比挂牌价高出5万元

河西南的佳兆业城市广场三期,最新成交一套4室2厅建面约140.12㎡房源,成交总价425万元,比挂牌价高出5万元

南部新城的伟星誉璟府,3月底成交一套124平的新空房源,单价4.6万/平,是历史最高成交单价。
江与城最新成交一套118平三房,总价262万元,单价2.2万/平,比前几个月涨价好几千元/平。
雅居乐滨江国际的108平三房户型,近期成交单价也都在2万以上,正荣润江城一套毛坯,成交价格也在2.1万/平,3月江北核心区的三房户型,价格的确普涨了。
近期成交的一些房子,砍价空间也越来越小了。网上不少朋友分享近期在南京买房、看房的经历。其中就有人亲身经历了临时被房东坐地起价。
还有网友分享自己最近的买房经历:感觉好突然,签约中心全是人。梭哈了公积金买了学区房,看房热度导致多出了好几万,同一套房好几个人一起报价
近期还有位买房人发帖表示,她年后看了河西3套房,最终这3套房都高于她的心理预期成交了最高一套涨价近50万
有网友分享:从去年9月开始看房,一直观望,发现过完年房价涨了,尤其河西南的小三房,成交价拉升很明显。雨花但凡出来一套性价比好房,几乎当天就成交。能感受到买卖双方在博弈。

3、市场分化延续,刚需仍有选择空间,理性购房是关键

尽管房主涨价潮来袭,但南京二手房市场冷热不均的分化特征并未改变。数据显示,当前涨价房源主要集中在核心板块次新房、优质学区房和稀缺户型

而远郊板块、老旧小区房源挂牌价仍以平稳为主,部分房源甚至仍有议价空间。

从成交价位段来看,200万以内刚需房源仍是市场成交主力,今年一季度南京二手房已经卖掉超2.2万套,其中卖得最好的,居然是100多万的房子,成交占比41.7%、200万以内占比76.5%

也就是说,今年南京每成交10套二手房,居然有4套总价不到100万,今年成交的1万多套二手房里,有7000多套总价都不超过200万90%的房子,成交总价都不超过300万整个一季度,贝壳成交的700万总价以上二手房,不到100套
再看面积,今年南京成交的二手房,有近40%都是90-140㎡,60-90平米占比也有37.8%,140平米以上的二手房成交,占比不到8%。也就是说:刚需和刚改,仍是二手房主力客群。

200万以内成为购房主力,这意味着预算有限的刚需群体仍在大量进场。现在房主涨价,说白了仍然是结构性回暖,不代表全面回暖。